Programação - Dia 28/03/2019
Quinta-feira / Thursday / Jueves

COLUNA / COLUMNA / SPINE

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais / Técnicas Esenciales / Essential Techniques - Top Ten Tips
Tema geral / Tema general / Main theme: Artrodese lombar step by step / Artrodesis lumbar step by step / Step by step arthrodesis
Presidente/President: Bruno Saciloto (PR)
Moderador/Moderator: Vinícius Benites (SP)

07:30 - 07:45 - Alexandre Nascimento Ottoni (ES) - Pedicle screw: free hand technique
(Parafuso pedicular: free hand / Tornillos pediculares: free hand)

07:45 - 08:00 - Lucas Alves Aurich (DF) -  Decompression of the lumbar canal: when did I finish?
(Descompressão do canal lombar: quando termino? / Descompresión de canal lumbar: cuando termino?)

08:00 - 08:15 - Marcelo Mudo (SP) -  Bone graft: Obtaining, preparing and grafting 
(Enxerto ósseo: obtenção, preparo do leito e enxertia / Injerto ósseo: obtención, preparo y técnica)

08:15 - 08:30 - Charles Carazzo (RS) -  Avoiding the radiation exposition (Evitando a exposição à radiação / Evitando la exposición a la radiación)

08:30 - 08:45 - Florian Roser (Abu Dhabi) - Percutaneous-navigated instrumentation of the spine: advantages & challenges (Instrumentação percutânea da coluna vertebral com navegação: vantagens e desafios / Instrumentacion de columna percutánea navegada: ventajas y desafios)

08:45 - 09:00 - Francisco Ricardo Ribeiro (SP) -  Importance of the positioning in lordosis preservation (Importância do posicionamento na preservação da lordose / Importancia del posicionamiento en la preservación de la lordosis)

09:10 - 09:40 - História natural / Natural History
Tema geral / Tema general / Main Theme: Mielopatia espondilótica cervical / Cervical Spondylotic myelopathy
Presidente/ President: Sérgio Ottoni (ES)
Moderador/ Moderator: Lucas Alves Aurich (DF)

09:10 - 09:17 - Hossam Salah (Egito) - The dilemma of the oligosymptomatic patient: conservative treatment or surgery? (O dilema do paciente oligosintomático: conservar ou operar? / El dilema del paciente oligosintomatico: cirugia o tratamiento conservador?)

09:17 - 09:24 - Óscar Alves (PT) - Imaging exams and electrophysiological tests with predictive value
(Exames de imagem e estudos eletrofisiológicos com valor preditivo / Examenes de imagen y estudios electrofisiologicos con valor predictivo)

09:24 – 09:31 - Márcio Vinhal (DF) - Early surgery: Results and complications
(Cirurgia precoce: resultados e complicações / Cirugia precoz: resultados y complicaciones)

09:31 – 09:38 – Pablo Vela (CO – Colombia) - C5 palsy: pathophysiology and prognosis: is there any way to avoid it? (Paralisia de C5: fisiopatologia e prognóstico - há como evitar? / Paralisis de C5: fisiopatologia y pronostico - se puede evitar?)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it
Tema geral / Tema general / Main Theme: Estenose do canal lombar e Espondilolistese degenerativa / Estenosis de canal lumbar y espondilolistesis degenerativa  / Lumbar canal stenosis and degenerative spondylolisthesis
Presidente/ President: Marcelo Alvarez Rodrigues (PR)
Moderador/ Moderator: Jerônimo B. Milano

09:50 - 10:00 - Matheus Fernandes de Oliveira (SP) - Decompression without arthrodesis
(Descompressão sem artrodese / Descompresión sin arthrodesis)

10:00 - 10:10 - Óscar Alves (PT) - Posterior arthrodesis alone in the age of intersomatic implants
(Artrodese posterior isolada da era dos implantes intersomáticos / Artrodesis posterior aislada en la era de los implantes intersomáticos)

10:10 - 10:20 - Vinícius Benites (SP) - Minimally invasive TLIF and lordosis preservation
(TLIF minimamente invasivo e preservação de lordose / TLIF minimamente invasivo y preservación de la lordoses)

10:20 - 10:30 - a definir - Indirect decompression through the lateral and oblique approaches
(Descompressão indireta na via lateral e oblíqua / Descompresion indirecta en la via lateral y oblicua)

10:30 - 11:00 - Coffee break

11:00 - 12:30 Round Discussion / Mesa Redonda
Presidente/ President: Alexandre Nascimento Ottoni (ES)
Moderador/ Moderator: Pablo Vela (CO - Colômbia)

1. Upper cervical trauma (Trauma cervical superior / Trauma cervical alto)
Apresentador / Presentador / Presenter: Hossam Salah (Egito)
Debatedores/ Debatientes /Debaters:
Fernando Rolemberg Dantas (DF)
Geraldo Sá Carneiro (PE)
Jefferson Daniel (SP)

2. Subaxial cervical dislocation (Luxação cervical subaxial / Luxación cervical subaxial)
Apresentador / Presentador / Presenter: Bruno Saciloto (PR)
Debatedores/ Debatientes /Debaters: 
Alécio Cristino Barcelos (PB)
Eduardo Augusto Iunes (SP)
Maximo Torche Velez (CH - Chile)

12:30 - 12:50 -  Conferência/ Conference
Christopher Ames (US) - Development of the cervical deformity classification
(Desenvolvimento da classificação da deformidade cervical / Desarrollo de la clasificación de deformidad cervical)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Lunch / Almuerzo -13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 Conferência / Conference
Presidente/ President: Marco Oliverio Fonseca González (CO)

14:30 - 14:50 - Eberval Gadelha Figueiredo (SP) - Avoiding complications in vascular neurosurgery
(Evitando complicações em neurocirurgia vascular / Evitando complicaciones en neurocirugia vascular)

14:50 - 15:10 - Jacques Morcos (US) - Cavernous sinus: no man's land or surgical playground? Depends on what lives there (Seio cavernoso: terra de ninguém ou parque do cirurgião? Depende do que há por lá / Seno cavernoso: tierra de nadie o patio del neurocirujano? Depende en lo que vive ahi)

15:10 - 15:30 - Gail Rosseau (US) - Global neurosurgery: accelerating progress through International collaboration (Neurocirurgia global: accelerando o progresso pela colaboração internacional / Neurocirugia global: acelerando el progreso a traves de la colaboracion internacional)

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free Paper Presentations
Presidente/President: Jerônimo B. Milano (PR)

16:35 - 18:00 Temas específicos / Special themes
Tema geral / Tema general / Main theme: equilíbrio Sagital
Presidente/ President: Charles Carazzo (RS)
Moderador/ Moderator: Alécio Cristino Barcelos (PB)

16:35 - 16:45 - Christopher Ames (US) - Patient specific alignment: evolution of sagittal realignment targets (Alinhamento específico do paciente: evolução dos alvos de realinhamento sagittal / Alineamiento especifico para cada paciente: evolución de los objetivos de realineamiento sagital)

16:45 - 16:55 - Pablo Clavel (ES) - Preoperative evaluation in short arthrodesis-usefulness of EOS
(Avaliação pré-operatória nas artrodeses curtas - utilidade do EOS / Evaluación pre-operatoria en las artrodesis cortas - utilidad de EOS)

16:55 - 17:05 - Francisco Ricardo Ribeiro (SP) - SPO and lordotic TLIF: limitations
(SPO e TLIF lordótico: limitações / SPO y TLIF lordótico: limitaciones)

17:05 - 17:15 - Christopher Ames (US) - Choosing the level for PSO
(Escolhendo o nível para PSO / Eleccion del nivel para PSO)

17:15- 17:25 - Fábio Santana Carvalho (MG) - Há lugar para cirurgia minimamente invasiva?
(Is there place for minimally invasive surgery? / Existe un lugar para la cirugia minimamente invasiva?)

17:25 -17:30 - Discussão/ Discusion /Discussion

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


BASE DO CRÂNIO / BASE DE CRANEO / SKULL BASE

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais / Técnicas Esenciales / Essential Techniques - Top Ten Tips
Presidente/ President: Antonio Marcos de Souza Filho (SP)
Moderador / Moderator: Gustavo S. Jung (PR)

07:30 - 07:41 - Fred Gentili (US) - Anterior skull base meningiomas: the role of endoscopic techniques - indications and limitations
(Meningiomas da base do crânio anterior: o papel das técnicas endoscópicas - indicações e limitações / Meningiomas de base de craneo anterior: rol de la técnica endoscópica - indicaciones y limitaciones)

07:42 - 07:53 - Felipe Gonçalves de Carvalho (RJ) - Endoscopic endonasal removal of malignant tumors of the anterior skull base
(Ressecção endonasal endoscópica de tumores malignos da base anterior do crânio / Resección endonasal endoscópica de tumores malignos de la base de cráneo anterior)

07:54 - 08:02 - Eduardo A. S. Vellutini (SP) - Endoscopic management of pituitary adenoma with cavernous sinus invasion (Manejo endoscópico do adenoma hipofisário com invasão da cavidade cavernosa / Manejo endoscópico de adenomas de hipófisis con invasion al seno cavernoso)

08:03 - 08:14 - Laligam N Sekhar (US) - Vertebral and basilar artery decompression for compression of the brain stem, CN 7 and 5 - vascular decompression syndromes (technique of Pexy)
Descompressão da artéria vertebral e basilar para compressão do tronco encefálico, NC 7 e 5 - síndromes de descompressão vascular (técnica de Pexy) / Descompresiõn Vertebral y Basilar del tronco cerebral, nervio facial y trigémino - síndromes vasculares compresivos (Tecnica de pexia)

08:15 - 08:26 – Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE) - Lesões vasculares (carótida) em cirurgias de hipófise – Possibilidades de tratamento (Vascular lesions (carotid) in pituitary surgeries – treatment possibilities / Lesiones vasculares (carótida) en cirugías pituitarias – posibilidades de tratamiento)

08:27 - 08:38 - Gustavo Nogueira (PR) - Nasoseptal flaps for endoscopic skull base reconstruction (Retalho Nasoseptal para a reconstrução endoscópica da base do crânio / Colgajos nasoseptales para reconstrucción endoscopios de la base de craneo)

08:39 - 08:50 - Luis Alencar Borba (PR) - Multimodal treatment of craniopharyngiomas (Tratamento multimodal de craniofaringeomas / Tratamiento multimodal de craneofaringiomas)

08:51 - 09:00 - Discussion (Discussão / Discusión)

09:10 - 09:40 - História natural / Natural History
Presidente/ President: Eduardo Perin (PR)
Moderador/ Moderator: Luiz Carlos Alencastro (RS)

09:10 - 09:20 - Anil Nanda (US) - Asymptomatic meningiomas
(Meningiomas assintomáticos / Meningiomas assintomáticos)

09:20 - 09:30 - Florian Roser (Abu Dhabi) - Malignant meningiomas
(Meningiomas malignos / Meningiomas malignos)

09:30 - 09:40 - Engelbert Knosp (AT) - Non-secrectin ptituitary adenomas
(Adenomas de hipófise não-secretores / Adenomas de hipofisis no secretores)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it
Presidente/ President: Felipe Constanzo (PR)
Moderador/ Moderator: Carlos Eduardo Pires Henriques (RJ)

09:50 -10:00 - Pablo Recinos (US) - Endoscopic endonasal pituitary surgery
(Cirurgia de hipófise endonasal endoscopica / Cirugia de hipófisis endonasal endoscopica)

10:00 -10:10 - Laligam N Sekhar (US) - Cavernous sinus tumors
(Tumores do seio cavernoso / Tumores de seno cavernoso)

10:10 -10:20 - Luis Alencar Borba (PR) - Petroclival meningiomas: approach considerations
(Meningiomas petroclivais: considerações do acesso cirúrgico / Meningiomas petroclivales: consideraciones de acesso)

10:20 -10:30 - Alex Roman (RS) - Approaches to brainstem lesions
(Acessos a lesões de tronco cerebral / Accesos a lesiones del tronco cerebral)

10:30 - 11:00 - Coffee break

11:00 - 12:30 Round Discussion / Mesa Redonda
Presidente/ President: Carlos Eduardo Pires Henriques (RJ)
Moderador/ Moderator: Eduardo A. S. Vellutini (SP)

11:00 - 11:15 - Miguel Arráez (ES) - Surgical approaches to clival chordoma (Acessos cirúrgicos para chordoma do clivus /  Accesos quirúrgicos a los cordomas de clivus)

11:15 - 11:22 – Comments: Marcos de Queiroz Teles Gomes (SP)

11:22 - 11:29 - Comments: Benedito Colli (SP)

11:29 - 11:44 - Pablo Recinos (US) - Endoscopic endonasal and open approaches for anterior skull base meningiomas (Acesso endonasal endoscópico e aberto para meningiomas de base de crânio / Acceso endonasal endoscópico y abierto para meningiomas de base de craneo)

11:50 - 12:05 - Gail Rousseau (US) - Pituitary surgery: current state-of-the-art (Cirurgia pituitária: estado-da-arte atual / Cirugia de lipofisis: lex artis)

12:05 - 12:12 - Comments: Luiz Carlos Alencastro (RS)

12:12 - 12:19 - Comments: Mateus Dal Fabbro (SP)

12:19 - 12:30 - Moderators opinion / Opinion de moderadores

12:30 - 12:50 -  Conferência/ Conference
Madjid Samii (DE) - Surgery of facial nerve (Cirurgia do nervo facial / Cirugia del nervio facial)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Lunch / Almuerzo -13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 -  Conferência/ Conference
Presidente/ President: Gustavo Simiano Jung

14:30 - 14:50 - Fred Gentili (US) - Management strategies for Chordomas: role of endoscopic techniques- current state of the art (Estratégias de manejo de cordomas: papel das técnicas endoscópicas - estado atual da arte  / Estrategias de manejo para cordomas: rol de las técnicas endoscopicas - lex artis)

14:50 - 15:10 - Pablo Recinos (US) - Endoscopic approaches to the craniocervical junction: expanding indications and reconstructive bailout strategies
(Acessos endoscópicos para a junção craniocervical: ampliação das indicações e estratégias de resgate para recontrução / Accesos endoscopicos a la union craneocervical: expandiendo las indicaciones y estrategias de rescate)

15:10 - 15:30 - Marcos S. Tatagiba - Management of neurofibromatosis type 2
(Manejo de neurofibromatose tipo 2 / Manejo en neurofibromatosis tipo 2)

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free Paper Presentations
Presidente/President: Jerônimo B. Milano (PR)

16:35 - 18:00 Temas específicos / Special themes
Presidente/ President: Alex Roman (RS)
Moderador/ Moderator: Luis Alencar Borba (PR)

16:35 - 16:50 - Miguel Arráez (ES) - Complications in skull base surgery:
Avoidance and management (Complicações na cirurgia de base de crânio: prevenção e manejo / Complicaciones en cirugía de base de cráneo: prevención y manejo)

16:55 - 17:10 - Engelbert Knosp (AT) - Pituitary adenomas with cavernous sinus invasion (Adenomas hipofisários com invasão de seio cavernoso / Adenomas hipofisarios con invasión al seno cavernoso)

17:15 - 17:30- Fred Gentili (USA) - The management of recurrent pituitary adenomas (Manejo de adenomas hipofisários recorrentes / Manejo de adenomas de hipofisis recidivados)

17:35 - 17:50 - Marcos de Queiroz Teles Gomes (SP) - Large and giant vestibular schwannomas (Schwannomas vestibulares grandes e gigantes / Schwannomas vestibulares grandes y gigantes)

17:50 - 18:00 - Moderators opinion and Discussion / Opinión de moderadores y discusión

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


NEUROCIRURGIA GERAL / NEUROCIRUGIA GENERAL / GENERAL NEUROSURGERY

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais / Técnicas Esenciales / Essential Techniques - Top Ten Tips
Presidente/ President: Erasmo Barros Silva Jr (PR)
Moderador/ Moderator: Edson Mendes Nunes (RJ)

07:30 - 07:45 - Florian Roser (Abu Dhabi) - Principles of standardization in Neuro-OR. From preparations to positioning (Princípios de padronização em neuro-CC. Dos preparativos ao posicionamento / Principios de estandarización en pabellón neuroquirúrgico. Desde las preparaciones al posicionamento)

07:45 - 08:00 - Walter Stummer (DE) - Spinal cord tumors – tips of surgical techniques (Tumores de medula espinhal – dicas de técnicas cirúrgicas / Tumores de medula espinal - tips de técnicas quirúrgicas)

08:00 - 08:15 - Marcelo Paglioli Ferreira (RS) - Surgical treatment of the sagittal sinus meningiomas – how I do it (Tratamento cirúrgico dos meningeomas do seio sagital -como eu faço / Tratamiento quirúrgico de los meningiomas de seno sagital - como lo hago?)

08:15 - 08:30 - Marcos S. Tatagiba (DE) - Meningioma of the jugular tubercle – surgery via suboccipital subtonsilar approach – how I do it (Meningioma do tubérculo jugular-cirurgia via suboccipital subtonsilar abordagem - como eu faço / Meningiomas del tubérculo jugular – cirugia via acceso suboccipital. como lo hago?)

08:30 - 08:45 - Gail Rousseau (US) - Sports concussion (Concussões do esporte / Concusiones deportivas)

08:45 - 09:00 - Samuel Miranda de Moura (PE) - Radiographic prediction of meningioma's grade by semantic and radiomic features (Predição radiográfica de classe de meningioma por características semânticas e radiômicas / Predicción radiográfica del grado histológico de meningiomas trapor características semánticas y radiómicas)

09:10 - 09:40 - História natural / Natural History ONCOLOGIA / ONCOLOGY
Presidente/ President: José Marcus Rotta (SP)
Moderador/ Moderator: Antonio Aversa Dutra do Souto (RJ)

09:10 - 09:20 -Marcos Vinicius Calfat Maldaun (SP) - High-grade gliomas
(Gliomas de alto grau / Gliomas de alto grado)

09:20 - 09:30 - Gabriele Schackert (DE) - Brain Metastases - natural history
(Metástase cerebral – história natural / Metastasis cerebrales - historia natural)

09:30 - 09:40 - Walter Stummer (DE) - Low-grade gliomas (rate of growth and rate of malignization)
Gliomas de baixo grau (taxa de crescimento e de malignização / Gliomas de bajo grado (tasa de crecimiento y malignización)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it ONCOLOGIA / ONCOLOGY
Presidente/ President: Marcos Perocco Costa (SP)
Moderador/ Moderator: Rodrigo Adry (BA)

09:50 - 10:00 - Gabriele Schackert (DE) - Surgical treatment of skull base metastasis
(Manejo cirúrgico de metástases de base de crânio / Manejo quirúrgico de metastasis de Base de Craneo)

10:00 - 10:10 – Christian Raftopoulos (BE) - Glioblastoma resection with multimodal navigation and intraoperative MRI (Ressecção de glioblastoma utilizando navegação multimodal e RM intra-operatória  / Reseccion de glioblastoma usando navegación multimodal y RM intraoperatoria)

10:10 - 10:20 - Alejandra Rabadán (AR) - Adjuvant salvage therapies for anaplastic gliomas - the 'end of line' of an recurrent disease (Tratamento adjuvante de resgate para gliomas anaplásicos – o ' fim da linha ' de doença recorrente / Tratamento adyuvante de rescate para gliomas anaplasicos - el "fin de la linea" de una enfermedad recurrente)

10:20 - 10:30 - Marcelo N. Schuster (RS) - Low-grade gliomas chemotherapy and the future of adjuvant treatment (Quimioterapia de gliomas de baixo grau e o futuro para o tratamento adjuvante /  Quimioterapia para gliomas de bajo grado y el futuro del tratamiento adyuvante)

10:30 - 11:00 - Coffee break

11:00 - 12:30 Round Discussion / Mesa Redonda ONCOLOGIA / ONCOLOGY
Tema/Main Theme: High-grade Gliomas (Gliomas de alto grau / Gliomas de Alto grado)
Presidente/ President: Marcos Vinicius Calfat Maldaun (SP)
Moderador/ Moderator: Walter Stummer (DE)

11:00 - 11:15 - Marcela Santos Cavalcanti (PR) - The 2016 WHO
classification and adjuvant treatment for high-grade tumors (Classificação OMS 2016 e tratamento adjuvante para tumores de alto grau / La clasificación 2016 de la OMS y tratamiento adyuvante para tumores de alto grado)

11:17 - 11:22 - Comments: Erasmo Barros da Silva Jr (PR)

11:24 - 11:38 - Antonio Aversa Dutra do Souto (RJ) - Safe and total removal: how to achieve –tips and pitfalls (Ressecção segura e total: como conseguir-armadilhas e sugestões  / Reseccion completa y segura: como conseguirla: problemas y consejos)

11:40 - 11:55 - Edmundo Luis Rodrigues (PA) - Pseudoprogression vs. Recurrent disease: how and when should we intervene? (Pseudoprogressão versus doença recorrente: como e quando devemos intervir? / Pseudoprogresion vs. recurrencia: como y cuando deberíamos intervenir?)

11:57 - 12:02 - Comments: Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
12:05 - 12:20 - Marcos Perocco L. Costa (SP) - Unresectable high-grade gliomas and standard of care
(Gliomas de alto grau não passíveis de ressecção e padrão de cuidado / Gliomas de alto grado Irresecables y standard de tratamento)

12:20 - 12:30 - Moderators opinion / Opinion de moderadores

12:30 - 12:50 -  Conferência/ Conference PEDIATRIA / PEDIATRICS
Ricardo Santos Oliveira (SP) - The challenges in the management of craniopagus twins (Os desafios no manejo de siameses craniopagus / Los desafios en el manejo de siameses craniópagos)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Lunch / Almuerzo -13:30 - 14:30

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free paper presentations
Presidente/President: Elio Marin (PY – Paraguai)

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


VASCULAR

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais / Técnicas Esenciales / Essential Techniques - Top Ten Tips
Neuroanatomy applied to Functional Neurosurgery
Presidente/President: Murilo S. Meneses (PR)
Moderador/Moderator: Erich Fonoff (SP)

07:30-07:50 - Eduardo Alho (SP) - Methodology of neuroanatomical investigations in functional neurosurgery: Stereotactic atlases

07:50-08:00 - Discussion

08:00-08:20  - Eduardo Ribas (SP) - Central Core: functional anatomy and connections in the context of Neuropsychiatric Disorders

08:20-08:30 - Discussion

08:30-8:50 - Bernardo Assumpção de Mônaco (SP) - Functional Organization of Spinal cord and spinal roots in the context of functional neurosurgery and clinical correlates

08:50-09:00 - Discussion

09:10 - 09:40 - História natural x Tratamento/ História natural vs Tratamiento / Natural History vs Treatment
Presidente/President: Rômulo Marques (SP)
Moderador/Moderator: Edvaldo J. R. Cardoso (MG)

09:10-09:17 - Antonio De Salles (SP) - Severe depression: problems and neurosurgical options
(Depressão grave: problemática e opções neurocirúrgicas / Depresión grave: problemática y opciones neuroquirurgicas)

09:17-09:24 - Osvaldo Vilela Garcia Filho (GO) - Tourette's Syndrome: natural history vs. neurosurgical interventions (Doença de Tourette: história natural vs. Intervenções neurocirúrgicas / Enfermedad de Tourette: história natural vs. Intervenciones)

09:24-09:31 - Garth Rees Cosgrove (US) - Obssessive compulsive disorder: can deep brain stimulation change the natural history? (Transtorno compulsivo obssessivo: pode a estimulação profunda do cérebro mudar a história natural? / Transtorno obsesivo compulsivo: la estimularon cerebral profunda puede cambiar la historia natural?)

09:31-09:38 - Rodrigo Labruna (MG) - Neurosurgical treatment of aggressiveness (Tratamento neurocirúrgico da agressividade / Tratamiento neuroquirúrgico das la agresividad)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it
Presidente/ President: Albedy Moreira Bastos (PA)
Moderador/ Moderator: Alexandre McDonald Reis (RS)

09:50 - 10:00 - José Augusto Burattini (SP) - How to improve surgical outcomes in patients with mesial temporal lobe epilepsy? (Como melhorar os resultados cirúrgicos em pacientes com esclerose mesial temporal? / Como mejorar los resultados quirúrgicos en pacientes con esclerosis mesial temporal?)

10:00 - 10:10 - Garth Rees Cosgrove (US) - iMRI and Asleep DBS (iRM desacordado DBS / DBS  con iMRI y anestesia general)

10:10 - 10:20 - Erich Talamoni Fonoff (PR) - Can directional DBS electrodes improve the results in movement disorders? (Eletrodos direcionais podem melhorar os resultados de DBS para desordens de movimento? / Pueden los electrodos direcciones mejorar los resultados de DBS para trastornos del movimiento?)

10:20 - 10:30 - Alain Bouthillier (CA) - Operculoinsular cortectomy (Cortectomia Operculoinsular / Cortectomía Operculoinsular)

10:30 - 11:00 - Coffee break

11:00 - 12:30 Enfermagem em Neurocirurgia
Moderador/Moderator: Débora Moura da Paixão Oliveira (SE)
Comentarista/Comments: Carla Cisz (PR)

11:00 - 11:15 - Solange Diccini (SP) - Neuroanatomia das patologias neurocirúrgicas / Neuroanatomia de las patologías neuroquirurgicas

11:15 - 11:30 - Zoraide Immich Wagner (RS) - Escala de Coma de Glasgow e avaliação pupilar / Escala de Coma de Glasgow y evaluacion pupilar

11:30 - 11:45 - Laudicéia Pereira Xavier (PR) - Neurocheck: como nós fazemos / Neurocheck: como lo hacemos?

11:45 - 12:00 - Gianise Toboliski Bongiorni (RS) - Craniectomia descompressiva no infarto maligno da ACM / Craniectomia descompresiva en el infarto maligno de la ACM

12:00 - 12:15 - Solange Diccini (SP) - Transporte do paciente neurocirúrgico / Transporte del paciente neuroquirúrgico

12:15 - 12:30 - Roberta da Paz Melo (PE) - Derivação ventricular externa e intervenções de enfermagem / Derivacion ventricular externa e intervenciones de enfermeria

12:30 - 12:45 - Solange Diccini (SP) - Drenos neurocirúrgicos e cuidados de enfermagem / Drenajes neuroquirúrgicos y cuidados de enfermeira

12:45 - 13:00 – Discussion / Discussão / Discusion

12:30 - 12:50 -  Conferência/ Conference
Arthur Cukiert (SP) - Future perspectives in epilepsy surgery  (As perspectivas futuras na cirurgia de epilepsia / Perspectivas futuras en la cirugia de epilepsia)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Lunch / Almuerzo -13:30 - 14:30

 

14:30 - 15:30 - Conferência / Conference
Presidente/ President: Carlos Rocha (SP)

14:30-14:50 - Garth Rees Cosgrove (US) - MRI guided ultrasound thalamotomy
(Talamotomia ultrassônica guiada por RM / Talamotomia ultrasónica guiada por RM)

14:50 - 15:10 - Yasin Temel (NE) - The micro-structural anatomy and connectivity of the subthalamic nucleus: a combined in vivo and ex vivo approach using 7T MRI imaging (Anatomia e conectividade microestruturais do núcleo subtalâmico: uma aproximação in vivo e ex vivo combinada usando imagem latente de MRI 7T / Anatomia microestructural y conectividad del nucleo subtalámico: Acceso in vivo y ex vivo usando RM de 7T)

15:10 - 15:30 - Paulo Henrique Pires Aguiar (SP) - High tech concepts and neuroanatomy applied to neurosurgery (Conceitos de alta tecnologia e neuroanatomia aplicada à neurocirurgia / Conceptos de alta tecnologia y neuroanatomia aplicadas a la neurocirugia)

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free paper presentations
Presidente/President: Jose Kusli (PY - Paraguai)

16:35 - 18:00 Temas específicos/ Special themes
Presidente/ President: Bruno T. Takeshita (PR)
Moderador/ Moderator: Ródio Luis Brandão Câmara (RN)

 

16:35 - 16:45 - Yasin Temel (NE) - Novel mechanisms of deep brain stimulation (Novos mecanismos de estimulação cerebral profunda / Nuevos mecanismos de estimulacion cerebral profunda)

16:45 - 16:55 - Antonio Nogueira de Almeida (SP) - Critical analysis of current DBS results in epilepsy (Análise crítica dos resultados atuais do DBS em epilepsia / Analisis critico de los resultados actuales de DBS en epilepsia)

16:55 - 17:05 - Garth Rees Cosgrove (US) – Cingulotomy (Cingulotomia)

17:05 - 17:15 - Yasin Temel (NE) - Prevention and treatment of infection in DBS surgery  (Prevenção e tratamento de infecções em cirurgias de ECP / Prevencion y tratamiento de infecciones en cirugía de DBS)

17:15- 17:25 - Alain Bouthillier (CA) - Complications associated with resection of the posterior insular region for refractory epilepsy (Complicações associadas à ressecção da região insular posterior para epilepsia refratária / Complicaciones asociadas a la resección de la region insular posterior para epilepsia refractaria)

17:25 - 17:30 - Discussion / Discusión / Discussão

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


FUNCIONAL

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais / Técnicas Esenciales / Essential Techniques - Top Ten Tips
Neuroanatomy applied to Functional Neurosurgery
Presidente/President: Murilo S. Meneses (PR)
Moderador/Moderator: Erich Fonoff (SP)

07:30-07:50 - Eduardo Alho (SP) - Methodology of neuroanatomical investigations in functional neurosurgery: Stereotactic atlases

07:50-08:00 - Discussion

08:00-08:20  - Eduardo Ribas (SP) - Central Core: functional anatomy and connections in the context of Neuropsychiatric Disorders

08:20-08:30 - Discussion

08:30-8:50 - Bernardo Assumpção de Mônaco (SP) - Functional Organization of Spinal cord and spinal roots in the context of functional neurosurgery and clinical correlates

08:50-09:00 - Discussion

09:10 - 09:40 - História natural x Tratamento/ História natural vs Tratamiento / Natural History vs Treatment
Presidente/President: Rômulo Marques (SP)
Moderador/Moderator: Edvaldo J. R. Cardoso (MG)

09:10-09:17 - Antonio De Salles (SP) - Severe depression: problems and neurosurgical options
(Depressão grave: problemática e opções neurocirúrgicas / Depresión grave: problemática y opciones neuroquirurgicas)

09:17-09:24 - Osvaldo Vilela Garcia Filho (GO) - Tourette's Syndrome: natural history vs. neurosurgical interventions (Doença de Tourette: história natural vs. Intervenções neurocirúrgicas / Enfermedad de Tourette: história natural vs. Intervenciones)

09:24-09:31 - Garth Rees Cosgrove (US) - Obssessive compulsive disorder: can deep brain stimulation change the natural history? (Transtorno compulsivo obssessivo: pode a estimulação profunda do cérebro mudar a história natural? / Transtorno obsesivo compulsivo: la estimularon cerebral profunda puede cambiar la historia natural?)

09:31-09:38 - Rodrigo Labruna (MG) - Neurosurgical treatment of aggressiveness (Tratamento neurocirúrgico da agressividade / Tratamiento neuroquirúrgico das la agresividad)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it
Presidente/ President: Albedy Moreira Bastos (PA)
Moderador/ Moderator: Alexandre McDonald Reis (RS)

09:50 - 10:00 - José Augusto Burattini (SP) - How to improve surgical outcomes in patients with mesial temporal lobe epilepsy? (Como melhorar os resultados cirúrgicos em pacientes com esclerose mesial temporal? / Como mejorar los resultados quirúrgicos en pacientes con esclerosis mesial temporal?)

10:00 - 10:10 - Garth Rees Cosgrove (US) - iMRI and Asleep DBS (iRM desacordado DBS / DBS  con iMRI y anestesia general)

10:10 - 10:20 - Erich Talamoni Fonoff (PR) - Can directional DBS electrodes improve the results in movement disorders? (Eletrodos direcionais podem melhorar os resultados de DBS para desordens de movimento? / Pueden los electrodos direcciones mejorar los resultados de DBS para trastornos del movimiento?)

10:20 - 10:30 - Alain Bouthillier (CA) - Operculoinsular cortectomy (Cortectomia Operculoinsular / Cortectomía Operculoinsular)

10:30 - 11:00 - Coffee break

 

11:00 - 12:30 Enfermagem em Neurocirurgia
Moderador/Moderator: Débora Moura da Paixão Oliveira (SE)
Comentarista/Comments: Carla Cisz (PR)

11:00 - 11:15 - Solange Diccini (SP) - Neuroanatomia das patologias neurocirúrgicas / Neuroanatomia de las patologías neuroquirurgicas

11:15 - 11:30 - Zoraide Immich Wagner (RS) - Escala de Coma de Glasgow e avaliação pupilar / Escala de Coma de Glasgow y evaluacion pupilar

11:30 - 11:45 - Laudicéia Pereira Xavier (PR) - Neurocheck: como nós fazemos / Neurocheck: como lo hacemos?

11:45 - 12:00 - Gianise Toboliski Bongiorni (RS) - Craniectomia descompressiva no infarto maligno da ACM / Craniectomia descompresiva en el infarto maligno de la ACM

12:00 - 12:15 - Solange Diccini (SP) - Transporte do paciente neurocirúrgico / Transporte del paciente neuroquirúrgico

12:15 - 12:30 - Roberta da Paz Melo (PE) - Derivação ventricular externa e intervenções de enfermagem / Derivacion ventricular externa e intervenciones de enfermeria

12:30 - 12:45 - Solange Diccini (SP) - Drenos neurocirúrgicos e cuidados de enfermagem / Drenajes neuroquirúrgicos y cuidados de enfermeira

12:45 - 13:00 – Discussion / Discussão / Discusion

12:30 - 12:50 -  Conferência/ Conference
Arthur Cukiert (SP) - Future perspectives in epilepsy surgery  (As perspectivas futuras na cirurgia de epilepsia / Perspectivas futuras en la cirugia de epilepsia)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Lunch / Almuerzo -13:30 - 14:30

 

14:30 - 15:30 - Conferência / Conference
Presidente/ President: Carlos Rocha (SP)

14:30-14:50 - Garth Rees Cosgrove (US) - MRI guided ultrasound thalamotomy
(Talamotomia ultrassônica guiada por RM / Talamotomia ultrasónica guiada por RM)

14:50 - 15:10 - Yasin Temel (NE) - The micro-structural anatomy and connectivity of the subthalamic nucleus: a combined in vivo and ex vivo approach using 7T MRI imaging (Anatomia e conectividade microestruturais do núcleo subtalâmico: uma aproximação in vivo e ex vivo combinada usando imagem latente de MRI 7T / Anatomia microestructural y conectividad del nucleo subtalámico: Acceso in vivo y ex vivo usando RM de 7T)

15:10 - 15:30 - Paulo Henrique Pires Aguiar (SP) - High tech concepts and neuroanatomy applied to neurosurgery (Conceitos de alta tecnologia e neuroanatomia aplicada à neurocirurgia / Conceptos de alta tecnologia y neuroanatomia aplicadas a la neurocirugia)

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free paper presentations
Presidente/President: Jose Kusli (PY - Paraguai)

16:35 - 18:00 Temas específicos/ Special themes
Presidente/ President: Bruno T. Takeshita (PR)
Moderador/ Moderator: Ródio Luis Brandão Câmara (RN)

16:35 - 16:45 - Yasin Temel (NE) - Novel mechanisms of deep brain stimulation (Novos mecanismos de estimulação cerebral profunda / Nuevos mecanismos de estimulacion cerebral profunda)

16:45 - 16:55 - Antonio Nogueira de Almeida (SP) - Critical analysis of current DBS results in epilepsy (Análise crítica dos resultados atuais do DBS em epilepsia / Analisis critico de los resultados actuales de DBS en epilepsia)

16:55 - 17:05 - Garth Rees Cosgrove (US) – Cingulotomy (Cingulotomia)

17:05 - 17:15 - Yasin Temel (NE) - Prevention and treatment of infection in DBS surgery  (Prevenção e tratamento de infecções em cirurgias de ECP / Prevencion y tratamiento de infecciones en cirugía de DBS)

17:15- 17:25 - Alain Bouthillier (CA) - Complications associated with resection of the posterior insular region for refractory epilepsy (Complicações associadas à ressecção da região insular posterior para epilepsia refratária / Complicaciones asociadas a la resección de la region insular posterior para epilepsia refractaria)

17:25 - 17:30 - Discussion / Discusión / Discussão

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


PEDIATRIA / PEDIATRICS

09:10 - 09:40 - História natural x Tratamento/ História natural vs Tratamiento / Natural History vs Treatment
Presidente/ President: a definir
Moderador/Moderator: a definir

09:10 - 09:17- Suzana Maria Bezerra Serra (PE) - Chiari I malformation: natural history 
(Chiari I: história natural  / Chiari I: historia natural)

09:17 - 09:24 - Carlos Eduardo Barros Jucá (CE) - Lumbo-sacral lipoma: natural evolution and criteria for surgical treatment (Lipomas lombossacros, evolução natural e critérios para abordagem cirúrgica / Lipomas lumbosacros, evolución natural y criterios para abordaje quirúrgico)

09:24 - 09:31- Benício Oton de Lima (DF) - Cavernous angiomas in children. Conservative management vs. surgical treatment (Angiomas cavernosos em crianças. Conduta expectante x abordagem cirúrgica / Angiomas cavernosos en niños. Conducta expectante vs. abordaje quirúrgica)

09:31 - 09:38 - Tatiana Protzenko Cervante (RJ) - Thickened filum terminale and low medullary conus: always a surgical indication? (Filum terminale espessado e cone medular baixo: sempre uma indicação cirúrgica? / Filum terminale engrosado y cono medular bajo: siempre tiene indicación quirúrgica?)

09:50 - 10:30 Como eu faço / Como lo hago? / How I do it
Presidente/ President: a definir
Moderador/Moderator: a definir

09:30 - 10:00 - Nelci Zanon-Collange (SP) - Postnatal and pre-natal correction of myelomeningoceles – technical nuances (Correção pós-natal e pré natal das mielomeningoceles - nuances das técnicas / Correccion pre-natal y post-natal de los mielomeningoceles. Detalles de las técnicas)

10:00 - 10:10 - Antônio Rosa Bellas (RJ) - Correction of scaphocephaly, when and how I do it. (Correção das escafocefalias, quando e como eu faço / Corrección de las escafocefalias, cuando y como lo hago?)

10:10 - 10:20 - Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS) - Posterior fossa tumors in children: how I manage the hydrocephalus and how I remove the lesion.  (Tumores da fossa posterior em crianças: como eu manejo hidrocefalia e como eu resseco a lesão / Tumores de fosa posterior em niños: como manejo la hidrocefalia y como reseco la lesion)

10:20 - 10:30 - Patrícia Alessandra Dastoli (SP) - Craniopharyngiomas in children: therapeutic options and how I choose it.   (Craniofaringeomas em crianças: opções terapêuticas e como eu escolho / Craniofaringeomas en niños: opciones terapéuticas y como escogerlas)

12:55 - 13:30 - SALA/ROOM  PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA - HOMENAGEADO / CONFERENCIA DEL INVITADO DE HONOR / HONORED GUEST CONFERENCE DR. LALIGAM N SEKHAR
TÍTULO / TITLE: Brain bypass surgery. What is their present role for complex brain aneurysms
(Cirurgia de bypass cerebral. Qual o seu papel atual para aneurismas cerebrais complexos  / Cirugia de bypass cerebral. Cual es el rol actual para aneurismas cerebrales complejos?)

Almoço/ Almuerzo / Lunch -13:30 - 14:30

15:30 - 16:30 Temas livres / Temas libres / Free paper presentations
Presidente/President: Juan José Jara (PY – Paraguai)

Sugestão Programa Social / Program Social Suggestion
Noite livre / Free night / Noche libre participantes


Copyright © ABNc - Associação Brasileira de Neurocirurgia
hidea.com - Agência Web