Programação - Dia 30/03/2019
Sábado / Sabado / Saturday

COLUNA / COLUMNA / SPINE

07:30 - 09:00 - Técnicas Essenciais/ Essentials Techniques – Top ten tips
Tema geral/ Tema general /Main theme: Cervical spine surgical technique (Técnica cirúrgica na coluna cervical/ Técnica quirúrgica en columna cervical)
Presidente/President: Rafael Wilson de Souza (SP)
Moderador/Moderator: Luis Fernando Moura da Silva Jr (MA)

07:30-07:45 – Marcelo Mudo (SP) – C1 and C2 Screws (Parafusos em C1 e C2/ Tornillos en C1 e C2)
07:45-08:00 – Eduardo de Freitas Bertolini (SP) - Lateral mass subaxial screws (Parafusos subaxiais de massa lateral/ Tornillos subaxiales de masa lateral)
08:00-08:15 - Lucas Alves Aurich (DF) – Open door laminoplasty (Laminoplastia tipo open door/ Laminoplastia tipo open door )
08:15-08:45 - Christopher Ames (US) - Pedicle screws and cervicothoracic osteotomies (Parafusos pediculares e osteotomias cervicotorácicas/ Tornillos pediculares y osteotomias cervicotoracicos)
08:45-09:00 - Francisco Ricardo Ribeiro (SP) – The good and old ACDF: proper use of cages and plates (O bom e velho ACDF: utilização adequada de cages e placas/ El buen y viejo ACDF: Utilizacion adecuada de cages y placas)

09:10 - 09:40 História natural / Natural History
Tema geral/ Tema general /Main Theme: Fraturas toracolombares/ Thoracolumbar Fractures/ Fracturas toracolumbares
Presidente/President: Osmir Sampaio (MA)
Moderador/Moderator: Matheus Fernandes de Oliveira  (SP)

09:10 - 09:17- Jeziel Gilson Nikosky (PR) - Conservative treatment of burst fractures (Tratamento conservador das fraturas em explosão/ Tratamiento conservador de las fracturas en explosion)
09:17 - 09:24 - Juan José Mezzadri (AR - Argentina) - Fractures A3 versus A4: Is there a difference in decision making? (Fraturas A3 versus A4: há diferença na tomada de decisão?/ Fracturas A3 versus A4: hay diferencia en la toma de decision?)
09:24 - 09:31 - Alécio Cristino Barcelos (PB) - Sagittal alignment in thoracolumbar fractures-is there a functional difference? (Alinhamento sagital nas fraturas toracolombares - há diferença funcional?/ Alineamento sagital en las fracturas toracolumbares - hay diferencia funcional?)
09:31 - 09:38 - Márcio Vinhal (DF) - Prognostic factors in osteoporosis fractures (Fatores prognósticos nas fraturas por osteoporose/ Factores pronósticos en las fracturas por osteoporosis)

09:50 - 10:30 Como eu faço / How I do it
Tema geral/ Tema general /Main theme: Thoracic Disc hernia / Hérnias de disco torácica / Hernias de disco torácica
Presidente/President: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Moderador/Moderator: Francisco Ricardo Ribeiro (SP)

09:50 - 10:00 - Vinícius Guirado (SP) - Posterolateral approaches: costotransversectomy and LECA (Abordagens póstero-laterais: Costotransversectomia e LECA/ Abordajes postero-laterales; costotransversectomia y LECA)
10:00 – 10:10 – Vítor Bonan (DF) - Anterior approach via thoracotomy (Abordagem anterior via toracotomia / Abordaje anterior mediante toracotomía)
10:10 – 10:20 - Marcelo Mudo (SP) - Video-thoracoscopy Approach (Abordagem por video-toracoscopia/ Abordaje por video-toracoscopia)
10:20 – 10:30 – Alécio Cristino Barcelos (PB) - Prophylactic instrumentation? (Instrumentação profilática?/ Instrumentación profiláctica?)

Coffee break 10:30 - 11:00

11:00 - 12:30 Joint Meeting
Presidente/President: Alejandra Rabadán (Argentina)
Theme: Skull Base and Neuro-oncology

11:00 - 11:05 - Alejandra Rabadán (Argentina) -  Introduction: Goals of the meeting and expected objectives (Apresentação: Metas do encontro e objetivos esperados/ Introducción: Objetivos de la reunion)
11:05 - 11:20 - Jaime Pinto Vargas (Chile) -  Creating an Interdisciplinary Skull Base Committee  (Criando um comitê interdisciplinar da base do crânio/ Creando un Comité Interdisciplinario de Base de Craneo)
11:20 - 11:35 – PENDING - Multidisciplinary Management of Skull Base Tumors (Tratamento multidisciplinar de tumores da base do crânio/ Manejo Multidisciplinario de los tumores de base de craneo)
11:35 - 11:50 - Juan Carlos Diez Palma (Colombia) -  Access to Adequate neuro-oncological care in Latin America  (Acesso a cuidados neuro-oncológicos adequados na América Latina/ Acceso a cuidado neuro-oncologico adecuado en america latina)
11:50 - 12:05 - Julio Antico (Argentina) - How to Increase Access to Radiosurgery in Latin America? (Como aumentar o acesso à radiocirurgia na América Latina?/ Como mejorar el acceso a radiocirugía en america latina?)
12:05 - 12:20 – pending  (Brazil) - The importance of teamwork in Neuro-Oncology (A importância do trabalho em equipe na neuro-oncologia/ La importacia del trabajo en equipo en neuro-oncologia)

12:30 - 12:50 Conferência/ Conference
Presidente/President: José A. Landeiro
Engelbert Knosp (AT) - Pituitary adenomas: the Knosp Classification (Adenomas hipofisários: Classificação de Knosp/ Adenomas Pituitarios: la Clasificación de Knosp)

12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA

Almoço 13:30 - 14:30 - Lunch-box

14:30 - 15:30 Conferências / Conferences
Presidente/President:  Marcos Vinicius Calfat Maldaun (SP)

14:30 – 14:50 - José Alberto Landeiro (RJ) - Giant Pituitary Adenomas. The role of endoscopic surgery (Adenomas hipofisários gigantes. O papel da cirurgia endoscópica/ Adenomas de Hipófisis Gigantes. El rol de la cirugia endoscopica)
14:50 – 15:10 - Armando Basso (AR) - Treatment of pituitary adenomas. Past, present, future (Tratamento de adenomas de hipófise. Passado, presente e futuro/ Tratamiento de adenomas de hipofisis. Pasado, Presente, Futuro)
15:10 – 15:30 - Marcelo Paglioli Ferreira (RS) - Surgical treatment of craniostenosis (Tratamento cirúrgico das cranioestenoses/ Tratamiento quirúrgico de las craniosinostosis)

15:30 - 16:30 Consenso/Consensus session
Presidente/President: Joseph Chenisz (PR)
Moderador/Moderator: Fábio Santana Carvalho (MG)
Tema/Main theme: Cervical Radiculopathy / Radiculopatia cervical

Apresentador/Presenter: Bruno Saciloto (PR)
Debatedores/ Debatientes/Debaters: 
•             Vinícius Benites (SP) - Arthroplasty (Artroplastia)
•             Fernando Rolemberg Dantas (DF) - Cage stand alone 
•             José Calasans dos Santos (SE) - Posterior foraminotomy (Foraminotomia posterior)
•             Eloy Rusafa (SP) - When is a plate needed? (Quando precisamos de placa?/ Cuando necesitamos placa?)

16:35 - 17:30 Temas específicos/ Special themes
Tema geral/Tema general/Main theme: Spinal tumors / Tumores Espinhais / Tumores Espinales
Presidente/President: Jeziel GIlson Nikosky (PR)
Moderador/Moderator: Vítor Bonan (DF)

16:35- 16:45 - Jefferson Daniel  (SP) - Metastatic spinal cord compression: gravity-based approach
(Compressão medular metastática: conduta baseada na gravidade/ Compresion medular metastática: conducta basada en la gravedad)
16:45- 16:55 - Rodrigo Cavalcante (GO) - Separation surgery: When and how? (Cirurgia de separação: quando e como?/ Cirugia de separacion: cuando y como?)
16:55- 17:05 - Marco R Sainz Quiroga (DF)  - Surgical management of primary sacral tumors (Manejo cirúrgico dos tumores sacrais primário/ Manejo quirúrgico de los tumores sacrales primários)
17:05- 17:15 – Fábio Santana Carvalho (MG) - Vertebroplasty and kyphoplasty in metastatic tumors (Vertebroplastia e cifoplastia nos tumores metastáticos/ Vertebroplastia y xifoplastia en los tumores metastáticos)
17:15- 17:25 - Vinícius Guirado (SP) - Approach and anatomical reconstruction in Intra-dural tumors (Acesso e reconstrução anatômica nos tumores intra-durais/ Acceso y reconstruccion anatomica en los tumores intra-durales)
17:25-17:30 – discussion/ discussão/discusión

17:35 – 18:30 Conferência / Conference
Presidente/President:  a definir

17:35 – 17:53 – José Marcus Rotta (SP) - Anaplastic gliomas. New Frontiers (Gliomas Anaplásico. Novas fronteiras/ Glioma Anaplásico. Nuevas fronteras)
17:53 – 18:11 – Claudio Gustavo Yampolsky  (AR) – Interdisciplinary approach to primary vertebral tumors (Tratamento multidisciplinar de tumores espinhais primários / Tratamiento multidisciplinario de los tumores primários vertebrales/ Tratamiento multidisciplinario de los tumores primários vertebrales)
18:11 – 18:30 – Tatiana Peres Vilasboas Alves (SP) – Intraoperative mapping – Awake craniotomy – (Mapeamento intra-operatório- Awake Craniotomy/ Mapeamento en cirugia de gliomas cerebrales)


 


BASE DO CRÂNIO & ONCOLOGIA / BASE DO CRÂNEO & ONCOLOGIA / SKULL BASE & ONCOLOGY

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais/ Técnicas Esenciaies/ Essentials Techniques – Top ten tips
Presidente/President: Alexandre Nascimento Ottoni (ES)
Moderador/Moderator: Lorimer Sandoval Carneiro (GO)

07:30 – 07:45 - Andrés Cervio (AR) – Olfactory groove meningiomas – surgical treatment (Meningiomas da goteira olfatória – tratamento cirúrgico/ Meningiomas de surco olfatorio - Tratamiento quirúrgico)
07:45 – 08:00 - Jair Leopoldo Raso (MG) – Lateral and transbasal subfrontal approach to anterior skull base lesions  (Acesso subfrontal lateral e transbasal para lesões de fossa anterior/ Acceso subfrontal lateral y transbasal para lesiones de fosa anterior)
08:00 – 08:15 - Roberto Herrera (AR - Argentina) - Usefulness of intraoperative MRI in the surgery of low-grade gliomas (Utilidade da RM intraoperatória em cirurgia de gliomas de baixo grau / Utilidad de la RMN Intraoperatoria en la cirugía de los Gliomas de Bajo Grado)
08:15 – 08:30 – Luis Fernando Moura da Silva Jr. (MA) - Combined approaches to esthesioneuroblastomas (Acessos combinados para estesioneuroblastomas/ Accesos combinados para estesioneuroblastomas)
08:30 – 08:45 – Pablo Recinos (US) - Endoscopic endonasal approaches to the orbit and orbital apex (Acessos endoscópicos endonasais à órbita e ápice orbitário/ Accesos endonasales endoscopicos para la órbita y apex orbitario)
08:45 – 09:00 - Andrei Koerbel (SC) - Approaches to orbital tumors (Acessos cirurgicos aos tumores orbitarios/ Accesos a tumores orbitarios)

09:10 - 09:40 História natural/ Natural History
Presidente/President: Felipe Gonçalves de Carvalho (RJ)
Moderador/Moderator: Marcos S. Tatagiba (DE)

09:10 – 09:20 - Engelbert Knosp (AT) - Atypical pituitary adenomas (Adenomas de hipófise atípicos/ Adenomas de hipofisis atipicos)
09:20 – 09:30 – Antonio Aversa Dutra do Souto (RJ) - Paragangliomas of the Jugular Foramen (Paragangliomas de forâmen jugular/ Paragangliomas del Foramen Jugular)
09:30 – 09:40 - José Alberto Landeiro (RJ) - Cavernous sinus meningiomas (Meningiomas do Seio Cavernoso/ Meningiomas de Seno Cavernoso)

09:50 - 10:30 Como eu faço / How I do it
Presidente/President: Eduardo Bardini A. Felippe (RS)
Moderador/Moderator: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

09:50 – 10:00 - Fred Gentili (US) - Management of Craniopharyngiomas: open vs endoscopic techniques - current state of the art (Manejo de craniofaringiomas; cirurgias abertas vs técnicas endoscópicas - estado da arte atual / Manejo de craniofaringiomas: Tecnicas abiertas vs endoscopicas - Lex Artis)
10:00 – 10:10 – Marcos S. Tatagiba (DE) – Glossopharyngeal neuralgia (Neuralgia glossofaríngea / Neuralgia Glosofaringea)
10:10 – 10:20 - Jacques Morcos (US) - Lateral skull base meningiomas: birds of many feathers
10:20 – 10:30 – Gustavo Adolpho de Carvalho (RJ) – Vestibular Schwannoma. How to preserve hearing (Schwannoma vestibular. Como preservar audição/ Schwannomas Vestibular: Como preservar la audicion)

Coffee break 10:30 - 11:00

11:00 - 12:30 Joint Meeting
Presidente/President: Maximo Torche Velez (Chile)
Moderator: Carlos Ciraolo  (Argentina)

11:00 - 11:05 - Introduction: Goals of the meeting and expected objectives (Apresentação: Metas do encontro e objetivos esperados/ Introducción: Objetivos de la reunion)
11:05 - 11:20 - Felipe Rossel Troncoso (Chile) - Access to New Technologies for Spinal Fusion in Latin America  (Acesso a novas tecnologias para a fusão espinhal na América Latina/ Accesos a nuevas tecnologias para fusion espinal en America Latina)
11:20 - 11:35 – Marcos Masini (Brazil) - Differences in Neurosurgical vs Orthopedic Management of the Lumbar Degenerative Spine (Diferenças entre tratamento de neurocirurgia versus ortopedia em doença degenerativa da coluna lombar/ Diferencias en manejo neuroquirurgico vs ortopedico en el manejo de la columna lumbar degenerativa)
11:35 - 11:50 – Juan Carlos Benedetti Isaac (Colombia) - Impact of Neuromodulation Techniques in Latin America (Impacto das técnicas de neuromodulação na América Latina/ Impacto de las tecnicas de neuromodulacion en America Latina)
11:50 - 12:05 - Carlos Ciraolo (Argentina) -  Assessment of Neurosurgical Treatment for Epilepsy in Argentina (Avaliação do tratamento neurocirúrgico para epilepsia na Argentina/ Evaluación del tratamiento neuroquirurgico para la epilepsia en Argentina)
12:05 - 12:20 – Enrique Osorio Fonseca (Colombia) - Status of Pain Management in Latin American Countries (Situação do manejo da dor em países da América Latina/ Estado del manejo del dolor en países latinoamericanos)

12:30 - 12:50 Conferência/ Conference
Presidente/President: a definir
Lukas Rasulic (RS – Sérvia) - Peripheral nerve surgery - is it as important as aneurysm clipping, brain tumor resection or spine instrumentation? (Cirurgia de nervos periféricos: tão importante quanto clipagem de aneurisma, ressecção de tumores cerebrais ou a instrumentação da coluna vertebral?/ Cirugia de nervios perifericos - es tan importante cuanto clipaje de aneurismas, cirugia de tumores, o instrumentacion espinal?)

12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA

Almoço 13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 Conferências / Conferences
Presidente/President: Luiz R Aguiar (PR)

14:30 – 14:50 - Gabriele Schackert (DE) - Vestibular Schwannomas: management (Schwannoma vestibular: tratamento/ Schwannomas Vestibular: Manejo)
14:50 – 15:10 - Florian Roser (Abu Dhabi) – Syringomielia: surgical treatment  (Siringomielia: tratamento cirúrgico/ Siringomielia: tratamiento quirúrgico)
15:10 – 15:30 – Guilherme A. Lepski (SP) – Advances in spinal cord stimulation (Avanços da estimulação medular/ Avances de la estimulacion medular)

15:30 - 16:30 Consenso/Consensus session

15:30 – 15:45 - Raymond Sawaya (US) – Case presentation

Debatedores/ Debatientes/Debaters:
Marcos Vinicius Calfat Maldaun (SP)
José Marcus Rotta (SP)

16:00 – 16:15 - Miguel Arráez (ES - Espanha) - The value of PET-Methionine in the management of Pituitary Adenomas (O valor de PET-metionina no manejo de adenomas de hipófise/ El valor del PET con Metionina en el manejo de adenomas de hipofisis)

Debatedores/ Debatientes/Debaters:
José Alberto Landeiro (RJ)
Ápio Antunes (RS)

16:35 - 17:30 Temas específicos/ Special themes
Presidente/President: Alexandre Nascimento Ottoni (ES)
Moderador/Moderator: José Alberto Landeiro (RJ)

16:35 – 16:45 – Marcos S. Tatagiba (DE) - How to train young skull base neurosurgeons? (Como treinar o jovem neurocirurgião de base do crânio?/ Como entrenar neurocirujanos jóvenes de base de craneo?)
16:45 – 16:55 – Leonardo G. Ruschel – tema a definir
16:55 – 17:05 - Antonio De Salles (SP) - Radiotherapy for jugular foramen paragangliomas (Radioterapia para paragangliomas do forâmen jugular/ Radiotherapia para paragangliomas de foramen jugular)
17:05 – 17:15 -Gustavo Nogueira (PR) – Skull base tailored approaches (Acesso específicos para base de crânio/ Accesos quirúrgicos de base de craneo a medida)
17:15 – 17:30 – discussion/ discussão/discusión

17:35 – 18:30 Conferência / Conference
Presidente/President:  Marcos Ghizoni (SC)

17:35 – 17:53 – Lukas Rasulic (RS – Servia) – Facing the challenges in brachial plexus surgery in XXI Century (Enfrentando desafios na cirurgia de plexo braquial no século XXI/ Enfrentando los desafios en cirugia de plexo braquial en el siglo 21)
17:53 – 18:11 – Luiz Roberto Aguiar – Importance of  neuronavigation in spine surgeries  (Importância da Neuronavegação em cirurgias da coluna/ Importancia de la Neuronavegacion en cirurgias de columna)
18:11 – 18:30 – Jânio Nogueira (RJ) –  Brainstem tumors  (Tumores do Tronco Cerebral/Tumores de Tronco Cerebral)

 


ENDOSCOPIA / COLUNA / COLUMNA / ENDOSCOPY / SPINE

07:30 - 09:00 Vídeos Interativos/ Vídeos Interactivos/Interactive videos
Tema/ Tema general /Main theme: Endoscopy and lumbar spine microscopy / Endoscopia e microscopia da coluna lombar/ Endoscopia y microscopia da columna lumbar
Presidente/President: Paulo S. T. de Carvalho (RJ)
Moderador/Moderator: a definir

07:30 – 07:45 - Alexandre Peixoto de Mello (RJ) - Endoscopic lumbar transforaminal discectomy, Tips & Tricks (Discectomia endoscópica lombar transforaminal, Tips & Tricks/ Discectomia Endoscópica Lumbar Transforaminal, Tips & Tricks)
07:45 – 08:00 – a definir  - Endoscopic lumbar interlaminar discectomy (Discectomia endoscópica lombar Interlaminar/ Discectomia Endoscópica Lumbar Interlaminar)
08:00 – 08:15 - a definir - Extruded hernias and discal sequestrations (Hérnias extrusas e sequestros discais/ Hérnias extrusas y Secuestros discales)
08:15 – 08:30 - a definir - Foraminotomies and posterior cervical discectomy (Foraminotomias e discectomia cervical posterior/ Foraminotomias y Discectomia Cervical Posterior)
08:30 – 08:45 - Paulo T. S. de Carvalho (RJ) - OLLIF Under Endoscopic vision (OLLIF sob Visão Endoscópica/ OLLIF bajo Visión Endoscópica)
08:45 – 09:00 - Marcos Masayuki Ishi (SE) - Grade 3 lumbar sequestrectomy. Tips & Tricks  (Sequestrectomia Lombar Grau 3, Tips & Tricks/ Secuestrectomia Lumbar Grau 3, Tips & Trips)

09:10 - 09:40 História natural/ Natural History - ONCOLOGIA /ONCOLOGY
Presidente/President: Samuel Dobrowolski (PR)
Moderador/Moderator: Ralf S. Stein (PR)

09:10 – 09:20 – Maximiliano Nuñez (AR - Argentina) - Brainstem gliomas (Gliomas do tronco cerebral/ Gliomas de tronco cerebral)
09:20 – 09:30 - Marcelo N. Schuster (RS) – Medulloblastomas (Meduloblastomas/ Meduloblastomas)
09:30 – 09-40 - Alejandra Rabadán (AR) - Grade I gliomas (Gliomas grau I/ Gliomas grado I)

09:50 - 10:30 Como eu faço / How I do it
Presidente/President: Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
Moderador/Moderator: Rodrigo Adry (BA)

09:50-10:00 – Gabriele Schackert (DE) - Treatment of malignant meningiomas (Tratamento dos meningiomas malignos/ Tratamiento de meningiomas malignos)
10:00 – 10:10 - Raymond Sawaya (US) - En Bloc Resection for Brain Metastasis (Resecção em bloco para metástases cerebrais/ Reseccion En Bloc para metastasis cerebrales)
10:10 – 10:20 - Walter Stummer (DE) - Fluorescent surgery for high grade gliomas (Cirurgia com fluorescência para gliomas de alto grau / Cirugía guiada por fluorescencia para gliomas de alto grado)
10:20 – 10:30 - Christian Raftopoulos (BE) - Intraoperative 3T MRI for pituitary macroadenoma resection (RM intra-operatório de 3T para ressecção de macroadenoma de hipófise/ RM Intraoperatoria 3T para resección de macroadenomas hipofisarios)

Coffee break 10:30 - 11:00

11:00 - 12:30 Joint Meeting
President: Santiago Portillo (Argentina)
Moderator - a definir

11:00 - 11:05 - Introduction: Goals of the meeting and expected objectives (Apresentação: Metas do encontro e objetivos esperados/ Introducción: Objetivos de la reunión)
11:05 - 11:20 - Francisco Mery Muñoz (Chile) - Hybrid Neurosurgeons for the  Management of Aneurysms  (Neurocirurgiões híbridos para tratamento de aneurismas/ Neurocirujanos hibridos para el manejo de aneurismas)
11:20 - 11:35 – José Luiz Cuevas (Chile) -  Status of Cerebral Revascularization in Latin America  (Situação da revascularização cerebral na América Latina/ Estado de la revascularizacion cerebral en america latina)
11:35 - 11:50 – Esteban Torche Velez (Chile) - Surgical Treatment of Previously Coiled Aneurysms (Tratamento cirúrgico de aneurismas com coils prévios/ Tratamiento quirúrgico de aneurismas previamente embolizados)
11:50 - 12:05 - Erik Muñoz Rodriguez (Colombia) - Treatment of Spinal Dysraphisms in Latin America (Tratamento de disrafismos espinais na América Latina/ Tratamiento de disrafias espinales en america latina)
12:05 - 12:20 – Santiago Portillo (Argentina) -  Management of Pediatric Brain Tumors in Argentina (Tratamento de tumores cerebrais pediátricos na Argentina Manejo de tumores cerebrales pediatricos en Argentina)

12:30 - 12:50 Conferência/ Conference
Presidente/President: Charles Kondageski (SC)
Sérgio Cavalheiro (SP) - Neurosurgical approaches in the fetal period: the state of art (Abordagens neurocirúrgicas no período fetal: o estado da arte/ Abordajes neuroquirurgicos en el periodfetal: Lex Artis)

12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA

Almoço 13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 Conferências / Conferences
Presidente/President: José Carlos Moura (PE)

14:30 – 14:50 - Manoel Jacobsen Teixeira - O papel da Neurocirurgia no Tratamento das Dores Neuropáticas
14:50 – 15:10 - Marcos Masini (DF) – Degenerative spine disease X anti-aging processes and procedures
(Doença Degenerativa da Coluna Vertebral X Processos e Procedimentos Antienvelhecimento/ Enfermedad Degenerativa de la Columna Vertebral: Procesos y Procedimientos antienvejecimiento)
15:10 – 15:30 - Albedy Moreira Bastos (PA) - Treatment of internal carotid artery aneurysms by the remodeling technique with flow-diverter (Tratamento dos aneurismas da artéria carótida interna pela técnica de remodeling com redirecionadores de fluxo/ Tratamiento de aneurismas de artéria carótida interna con técnica de remodeling con stents redirecionadores de flujo)

15:30 - 16:30 ENDOSCOPIA/ COLUNA ENDOSCOPY/SPINE
Presidente/President: Ubiratan Passos Muniz (SP)
Moderador: Dr. Paulo P. S. Carvalho
Tema/Main theme: Lumbar Spine Endoscopic Surgery videos / Vídeos de Cirurgias Endoscópicas da Coluna Lombar/ Videos de Cirugias Endoscópicas de la Columna Lumbar

15:30 – 15:40 - Fabricio Machado (SE) - Canal stenosis (Estenose de Canal/ Estenosis de Canal)
15:40 – 15:50 - a definir - Standalone Endoscopic Fusion Technique (Técnica de Fusão Endoscópica Standalone/ Técnica de Fusion Endoscópica Standalone)
15:50 – 16:00 - Antônio Augusto Roth Vargas (SP) - Posterior Cervical Technique (Técnica Cervical Posterior/ Técnica Cervical Posterior)
16:00 – 16:10 - Thiago dos Santos (RS) - Radicular decompression without prosthesis in spondylolisthesis (Descompressão Radicular sem Prótese na Espondilolistese/ Descompresion Radicular sin Prótesis en la Espondilolistesis)
16:10 – 16:20 - Marlon Sudário de Lima e Silva (MG) - Root decompression by sinovial cyst (Descompressão Radicular por Cisto Sinovial/ Descompresion Radicular por Quiste Sinovial)
16:20 – 16:30 - discussion/discussão /discusión

 


VASCULAR

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais/ Técnicas Esenciaies /Essentials Techniques – Top ten tips
Tema geral/Main theme: Flow diverter  era / Era dos Redirecionadores de Fluxo/ Era de los Redireccionadores de Flujo
Presidente/ President: Marcelo R. Bolcato (PR)
Moderador/Moderator: Murilo Sousa de Meneses (PR)

07:30-07:45 - Ronie Léo Piske (SP) - Is there room for coils, balloons and stents in the era of flow diverter? (Há espaço para molas, balões e stents na era dos Redirecionadores de Fluxo?/ Hay espacio para coils, balones y stents en la era de los Redirecionadores de Flujo?)
07:45-08:00 - Guilherme Cabral Andrade (PR) - Flow diverter in the treatment of intracranial aneurysms: at what point we arrived (Redirecionadores de fluxo no tratamento dos aneurismas intracranianos: a que ponto chegamos/ Redireccionadores de flujo en el tratamiento de los aneurismas intracraneanos: a que punto llegamos?)
08:00-08:15 - Ana Paula Narata (FR - França) - Where is the limit for flow diverter stents? (Qual o limite para redirecionadores de fluxo?/ Cual es el limite de los diversores de fujo?)
08:15-08:30 - Leandro José Haas (SC) -  Latest studies on flow diverter (Últimos estudos sobre redirecionadores de fluxo/ Últimos estudios sobre redireccionadores de flujo)
08:30-08:45- José Maria Modenesi Freitas (ES) - How to avoid complications during treatment of intracranial aneurysms with flow diverter (Como evitar as complicações durante no tratamento dos aneurismas intracranianos com redirecionadores de fluxo / Como evitar las complicaciones durante el tratamiento de los aneurismas intracraneanos com redireccionadores de flujo?)
08:45-09:00- Ronie Léo Piske (SP) - Results of endovascular treatment of carotid ophthalmic aneurysms with flow diverter (Resultados do tratamento endovascular dos aneurismas carótido oftálmicos com redirecionador de fluxo/ Resultados del tratamiento endovascular de los aneurismas carótido oftálmicos com redireccionador de flujo)

09:10 - 09:40 História natural/ Natural History
Tema geral/ Tema general /Main theme: Intra-and extracranial arterial disease (Doença arterial intra e extracraniana/ Enfermedad Arterial intra y extracraneana)
Presidente/ President: Leonardo G. Ruschel (SC)
Moderador/Moderator: Luana Antunes Maranha Gatto (PR)

09:10-09:17 - Marcelo R. Bolcato (PR) - Carotid atheromatous disease (Doença ateromatosa carotídea/ Enfermedad ateromatosa carotidea)
09:17-09:24 - Luana Antunes Maranha Gatto (PR) - Extracranial fibromuscular dysplasia (Displasia fibromuscular extracraniana/ Displasia fibromuscular extracraniana)
09:24-09:31 - Leandro Haas (SC) - Intracranial arterial stenosis (Estenose arterial intracraniana/ Estenosis arterial intracraneana)
09:31-09:38 - Robertson Alfredo Bodanese Pacheco (PR) - Extracranial arterial dissection: artérias carótidas e vertebrais (Dissecção arterial extracraniana / Disección arterial extracraneana)

09:50 - 10:30 Como eu faço / How I do it
Tema geral/ Tema general /Main theme: General Vascular / Vascular Geral
Presidente/President: Fábio Machado (SP)
Moderador/Moderator: Paulo Porto de Melo (SP)

09:50-10:00 - Jimmy Villaroel (BOL) - Guidelines for the treatment of ruptured intracranial aneurysm (Últimos guidelines para o tratamento do aneurisma intracraniano roto/ Últimos guidelines para el tratamiento de aneurisma intracraneano roto)
10:00 – 10:10 - Fábio Machado (SP) - How to manage severe patient with SAH (Como tratar paciente grave com HSA/ Como conducir paciente grave con HSA)
10:10 – 10:20 - Gelson Koppe (PR) - Endovascular therapy in the treatment of vasospasm (Terapia endovascular no tratamento do vasoespasmo/ Terapia endovascular en el tratamiento de vasoespasmo)
10:20 – 10:30 - Alan Hass (MA) - Surgical management of deep arteriovenous malformations (Manejo cirúrgico das malformações arteriovenosas profundas/ Manejo quirúrgico de las malformaciones arteriovenosas profundas)

Coffee break 10:30 - 11:00

12:30 - 12:50 Conferência/ Conference
Presidente/President: Felipe Constanzo (PR)
Raymond Sawaya (US) - Can we do better than gross total resection for GBM? (Podemos fazer melhor do que a resecção total de glioblastoma?/ Podemos hacer mejor que la reseccion macroscopica completa para glioblastomas?)

12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA

Almoço 13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 Conferências / Conferences
Presidente/President: Michael Ricardo Lang (SC)

14:30 - 14:50 - Walter Stummer (DE) - Multidisciplinary neurooncological centers: what is the value? (Centros neurooncológicos multidisciplinares. Qual o valor?/ Centros neuro-oncologicos multidisciplinarios: Cual es su valor?)
14:50 - 15:10 - Ápio Antunes (RS) - Endoscopic treatment of pituitary adenomas (Tratamento endoscópico de adenomas de hipófise/ Tratamiento endoscopico de adenomas de hipofisis)
15:10 - 15:30 - Ronald Farias (PB) -  Thoracolumbar junction vertebroplasty (Vertebroplastia na junção toracolombar/ Vertebroplastia en la union toracolumbar)

15:30 - 16:30 Consenso/consensus session
Tema geral/Main theme: Consensos/Consensus
Presidente/President: Aramis Pedro Teixeira (PR)
Moderador: Marcius Benigno Marques dos Santos (PR)

15:30 – 15:45 - Matheus Kahakura Franco Pedro (PR) – INC Consensus (Consenso INC)
15:45 – 16:00 – Marcelo Ughini Crusius  - Carotid: Endarterectomy x angioplasty (Carótida: Endarterectomia x angioplastia)
16:00 – 16:15 - Thiago Jung (SC) - ACM aneurysm: embolization x clipping (Aneurisma de ACM: Embolização x clipagem/ Aneurisma de ACM: Embolizacion vs clip)
16:15 – 16:30 - Jean de Oliveira (SP) - AVM: surgery x embolization x radiosurgery x conservative (MAV: cirurgia x embolização x radiocirurgia x conservador/ MAV: cirugia vs embolizacion vs radiocirugia vs conservador)

16:35 - 17:30 Temas específicos/ Special themes
Tema geral/Tema general/Main Theme: Update in Vascular Neurosurgery (Atualizações em Neurocirurgia Vascular / Actualización en Neurocirugía Vascular)
Presidente/President: José Maria de Campos Filho (SP)
Moderador/Moderator: Silvio Marcelo S. Fernandes (SP)

16:35- 16:47 - Ana Paula Narata (FR - França) - Flow diverter stents and sidewall artery. Which differences with bifurcating arteries? (Stents do redirecionador do fluxo e ramificações arteriais. Quais as diferenças com as artérias bifurcantes?/ Diversores de flujo y pared arterial. Que diferencias tienen las arterias bifurcantes?)
16:47- 16:59 - Sílvia Cocorullo (AR) - O uso do doppler transcraniano e microvascular em Neurocirurgia (The use of transcranial and microvascular Doppler in Neurosurgery/ Uso de doppler transcraneano y microvascular en neurocirugia)
16:59- 17:11 – Carlos Umberto Pereira (SE) – Anatomy and clinical picture of the middle meningeal artery (Anatomia e clínica da artéria meningea média/ Anatomia y clínica de la arteria meningea media)
17:11- 17:23 - Erik L. Jennings Simões (PA) - Low cost model for intracranial bypass training (Modelo de baixo custo para treinamento de bypass intracraniano/ Modelo de bajo costo para el entrenamiento de bypass intracraneano)
17:23-17:30 - discussion/discussão/discusión

17:35 – 18:30 Conferência / Conference
Presidente/President:  Jeziel Nikosky (PR)

17:35 – 17:53 -  Raymond Sawaya (US) - Perilesional Resection of GBM (Ressecção perilesional de glioblastoma/ Perilesional resection of glioblastoma)
17:53 – 18:11 – Santiago Condomí Alcorta (AR -  Argentina) - Surgical treatment of cerebellar hemangioblastomas (Tratamento cirúrgico de hemangioblastomas cerebelares/ Tratamiento quirúrgico de los hemangioblastomas cerebelares)
18:11 – 18:30 – Donizetti Honorato (SP)  - Epilepsy surgery (Cirurgia da epilepsia/ Cirugia de epilepsia)


 


FUNCIONAL

07:30 - 09:00 Técnicas Essenciais/ Técnicas Esenciales /Essentials Techniques - Top ten tips
Presidente/President: Soraya Aurani Cecilio (SP)
Moderador/Moderator: Daniel Benzecry de Almeida (PR)

07:30 - 07:45 - Evandro César de Souza (SP) - Radiosurgery for intracranial metastases
(Radiocirurgia para metástases intracranianas/ Radiocirugia para metastasis intracranianas)
07:45 - 08:00 - Maurício Coelho Neto (PR) - Quando indicar radiocirurgia nos gliomas?
(When indicate radiosurgery for gliomas?/ Cuando indicar radiocirugía en gliomas?)
08:00 - 08:15 - Leonardo Frighetto (RS) - Radiosurgery in benign intracranial tumors
(Radiocirurgia nos tumores intracranianos benignos/ Radiocirugia en los tumores intracraneanos benignos)
08:15 - 08:30 - Luiz Cláudio Modesto Pereira (DF) - Indication and outcomes of radiosurgery for arteriovenous malformations after the ARUBA study (Indicação e Resultados da Radiocirurgia para Malformações arteriovenosas após o estudo ARUBA/ Indicacion y Resultados con Radiocirugia para Malformaciones arteriovenosas después del estudio ARUBA)
08:30 - 08:45 - Yuri Mascarenhas Andrade Souza (BA) - Radiosurgery in trigeminal neuralgia and other craniofacial pain (Radiocirurgia na Neuralgia do trigêmeo e dores craniofaciais/ Radiocirugia en la Neuralgia del trigemino y dores craneofaciales)
08:45 - 09:00 - Alessandra Gorgulho (SP) – Epiplepsy and radiosurgery
(Epilepsia e radiocirurgia/ Epilepsia y radiocirugia)

09:10 - 09:40 História natural/ Natural History
Presidente/ President: Carlos Tadeu Parisi de Oliveira (SP)
Moderador/Moderador: Murilo Marinho (SP)

09:10 - 09:17- Yasin Temel (NE) -  Alzheimer Disease: Natural History x DBS
(Doença de Alzheimer: História natural x DBS/ Enfermedad de Alzheimer: Historia Natural vs DBS)
09:17 - 09:24 - Garth Rees Cosgrove (US) - Intractable Psychiatric Disorders: Natural History x surgery
(Transtornos psiquiátricos intratáveis: História natural x cirurgia/ Transtornos psiquiátricos intratables: Historia natural vs cirugia)
09:24 - 09:31- Alexandre Novicki Francisco (PR) - Parkinson's disease: can DBS change the natural history of Parkinson's disease? (Doença de Parkinson: O DBS pode mudar a história natural da Doença de Parkinson?/ Enfermedad de Parkinson: Puede el DBS cambiar la historia natural?)
09:31 - 09:38 - Paulo Thadeu Brainer Lima (PE) - The natural history of Parkinson's disease and the ablative procedures (A história natural da Doença de Parkinson e os procedimentos ablativos/ La historia natural de la enfermedad de Parkinson y los procedimientos ablativos)

09:50 - 10:30 Como eu faço / How I do it
Presidente/President: Marcello Penholate Faria (MG)
Moderador/Moderator: Cláudio Fernandes Correa (SP)

09:50 - 10:00 - Carlos Roberto Telles Ribeiro (RJ) - Dealing with the patient with chronic lumbar pain (Lidando com o paciente com Dor lombar crônica/ Lidiando con el paciente con Dolor lumbar cronico)
10:00 - 10:10 – Nilton Alves Lara Jr (SP) - Intrathecal Infusion System for the treatment of non-oncologic pain (Sistema de infusão intratecal para o tratamento da dor não-oncológica/ Sistema de infusion intratecal para el tratamiento del dolor no-oncológico)
10:10 - 10:20 – Alexandre Amaral (RJ) - Evidence of neuromodulation techniques in post-laminectomy syndrome (Evidências das técnicas de neuromodulação na Síndrome Pós-laminectomia/ Evidencias de las técnicas de neuromodulacion en el Síndrome Post-laminectomia)
10:20 - 10:30 - José Oswaldo de Oliveira Jr (SP) - New modalities of neuromodulation: What are the real advantages? (Novas modalidades de Neuromodulação: quais as reais vantagens?/ Nuevas modalidades de Neuromodulacion: Cuales son las reales ventajas?)

Coffee break 10:30 - 11:00

12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA

Almoço/Almuerzo 13:30 - 14:30

14:30 - 15:30 Consenso/Consensus Session FUNCIONAL & EPILEPSIA / FUNCTIONAL & EPILEPSIA
Presidente/President: Luciano Carvalho Silveira (SC)
Moderador: Benedito Amorim Filho (SP)

15:30 - 15:40 - Bernardo Assumpção de Mônaco (SP) - What every neurosurgeon needs to know about the pathophysiology of spasticity (O que todo neurocirurgião precisa saber sobre a fisiopatologia da espasticidade/ Lo que todo neurocirujano debe saber sobre la fisiopatologia de la espasticidad)
15:40 - 15:50 - Ana Maria Ribeiro de Moura (SP) - Intrathecal Baclofen Infusion System (Sistema de infusão intratecal de baclofeno/ Sistema de infusion intratecal de baclofeno)
15:50 - 16:00 - Daniel Benzecry de Almeida (PR) - Selective dorsal radiculotomy: indications and results (Radiculotomia dorsal seletiva: indicações e resultados/ Radiculotomia dorsal selectiva: indicaciones y resultados)
16:00 - 16:10 - Kleber Paiva Duarte (SP) - Ablative procedures for spasticity of upper limbs (Procedimentos ablativos para a espasticidade de membros superiores/ Procedimentos ablativos para la espasticidad de miembros superiores)
16:10 -16:30 - discussion/discussão/discussion

16:35 - 17:30 Neuroanatomy applied to Functional Neurosurgery
Presidente/President: Murilo S. Meneses (PR)
Moderador/Moderator: Erich Fonoff (SP)

16:35 - 16:55 - Erich Fonoff  (SP) - Subthalamic Region and Forel Fields - Functional Organization and Clinical Correlates
16:55 - 17:05 - Discussion
17:05 -17:25 -  José Mauricio Siqueira (MG) -  Anatomical Organization of the Trigeminal Complex in the context of  Functional Neurosurgery
17:25 - 17:35 - Discussion and closing

 


PEDIATRIA / PEDIATRICS

09:10 - 09:40 Como eu faço / How I do it
Presidente/President: a definir
Moderador/Moderator: a definir

09:50 - 10:00 - Márcia Cristina da Silva (MG) - Peritoneal ventricular derivation: How to prolong shunt functionality and decrease the incidence of infections (Derivações ventrículo peritoneais: como prolongar funcionalidade do shunt e diminuir a incidência de infecções/ Derivaciones ventrículo peritoneales: como prolongar la funcionalidad del shunt y disminuir la incidencia de infecciones)
10:00 - 10:10 - Roberto Alexandre Dezena (MG) - Endoscopic third ventriculostomy before and after 1 year of life. Increasing the chances of success and decreasing complications (Terceiroventriculostomias endoscópicas antes e após 1 ano de vida. Aumentando as chances de sucesso e diminuindo complicações/ Tercerventriculostomias endoscópicas antes y después de 1 año de vida. Aumentando las posibilidades de exito y disminuyendo complicaciones)
10:10 - 10:20 - a definir - Fourth ventricle isolated. How do I treat
(Quarto ventrículo isolado, como eu trato/ Cuarto ventrículo aislado, como lo trato?)
10:20 - 10:30 - a definir - Chiari I – How do I intervene (Chiari I – como eu intervenho/ Chiari I – como intervengo?)

Coffee break 10:30 - 11:00

 

11:00 - 12:50 Enfermagem em Neurocirurgia
Moderador/Moderator: Débora Moura da Paixão Oliveira (SE)
Comentarista/Comments: Gianise Toboliski Bongiorni (RS)

11:00 - 11:15 - Rennan Martins Ribeiro (SP) - Controle de Glicemia e PA no paciente neurocirúrgico
11:15 - 11:30 - Diego Ferreira da Silva (SP) - Hipertensão Intracraniana e Cuidados de Enfermagem
11:30 - 11:45 - Adilson de Carvalho Meireles (MG) - Cuidados com a incisão em neurocirurgia
11:45 - 12:00 - Aline Fanti Pedreira da Silva (SP) - Neuralgia do Trigêmeo
12:00 - 12:15 - Adilson de Carvalho Meireles (MG) - Hipotermia terapêutica
12:15 - 12:30 - Solange Diccini (SP) - Protocolo de morte encefálica
12:30 - 12:45 - Rennan Martins Ribeiro (SP) - Controle de temperatura no paciente neurocirúrgico

12:45 - 13:00 - Discussão


12:55 – 13:30 – SALA/ROOM – PLENÁRIA
CONFERÊNCIA MAGNA – HOMENAGEM - TRIBUTE CONFERENCE DR. JOAO J MANIGLIA


3D VIDEOS – LUNCH SYMPOSIUM

13:30 – 14:30 3D VIDEOS – LUNCH SYMPOSIUM

13:30 – 13:36 – Marcos Tatagiba: Vestibular Schwannoma
13:37 – 13:43 – Marcos Tatagiba: Brainstem Cavernoma
13:45 – 13:51 – Jerônimo Buzetti Milano: Posterior Cervical Microdiscectomy
13:52 – 13:58 – Jerônimo Buzetti Milano: Lumbar Spinal Stenosis
14:00 – 14:06 – André Giacomelli Leal: Anterior Communicating Artery Aneurysm
14:07 – 14:13 – André Giacomelli Leal: Endarterectomy
14:15 – 14:21 – Guilherme Ramina Montibeller/Ricardo Ramina: Microvascular Decompression for Trigeminal Neuralgia
14:22 – 14:28 – Guilherme Ramina Montibeller/Ricardo Ramina: Middle Cerebral Artery Aneurysm

 

Copyright © ABNc - Associação Brasileira de Neurocirurgia
hidea.com - Agência Web