Palestrantes / Speakers

  • Alain Bouthillier (CA)
  • Alejandra Rabadán (AR)
  • Ana Paula Narata (FR)
  • Andrés Cervio (AR)
  • Andres Mariano Rubiano Escobar (CO)
  • Anil Nanda (US)
  • Armando Basso (AR)
  • Carlos Ciraolo (AR)
  • Christian Raftopoulos (BE)
  • Claudio Gustavo Yampolsky (AR)
  • Edgardo Spagnuolo (UY)
  • Eduardo Ortega (CH)
  • Elio Marin (PY)
  • Engelbert Knosp (Áustria - AT)
  • Enrique Osorio (CO)
  • Esteban Torche Velez (CH)
  • Fabrizio Frutos (PY)
  • Felipe Rossel Troncoso (CH)
  • Fernando Garcia Colmena (AR)
  • Francisco Mery Muñoz (CH)
  • Fred Gentili (US)
  • Gabriele Schackert (DE)
  • Gail Rousseau (US)
  • Garth Rees Cosgrove (US)
  • German Antelo Vaca (BOL)
  • Hossam Salah (Egito)
  • Jacques Morcos (US)
  • Jaime Pinto Vargas (CH)
  • Jimmy Villaroel (BOL)
  • Jorge Cerda Cabrera (CH)
  • Jose Kusli (PY)
  • José Luiz Cuevas (CH)
  • Juan Carlos Diez Palma (CO)
  • Juan José Jara (PY)
  • Juan José Mezzadri (AR)
  • Júlio Antico (AR)
  • Laligam N. Sekhar (US)
  • Lukas Rasulic (RS – Sérvia)
  • Madjid Samii (DE)
  • Marcos S. Tatagiba (DE)
  • Máximo Torche Velez (CH)
  • Miguel Arráez (ES)
  • Óscar Alves (PT)
  • Pablo Clavel (ES - Espanha)
  • Pablo Recinos (US)
  • Pablo Vela (CO)
  • Raymond Sawaya (US)
  • Reddy Simon (PY)
  • René Chapot (DE)
  • Roberto Herrera (AR)
  • Santiago Condomi Alcorta (AR)
  • Silvia Cocorullo (AR)
  • Tito Perilla (CO)
  • Walter Stummer (DE)
  • Yasin Temel (NE)

  • Adilson de Carvalho Meireles (MG)
  • Alan Hass (MA)
  • Albedy Moreira Bastos (PA)
  • Alécio Cristino Barcelos (PB)
  • Alessandra Gorgulho (SP)
  • Alessandra Moura Lima (SP)
  • Alexandre Amaral (RJ)
  • Alexandre Nascimento Ottoni (ES)
  • Alexandre Novicki Francisco (PR)
  • Ana Maria Ribeiro de Moura (SP)
  • André Giacomelli Leal (PR)
  • André Gouveia (RJ)
  • Andrei Koerbel (SC)
  • Antonio Augusto Roth Vargas (SP)
  • Antonio Aversa Dutra do Souto (RJ)
  • Antonio De Salles (SP)
  • Antonio Marcos de Souza Filho (SP)
  • Antonio Nogueira de Almeida (SP)
  • Antônio Rosa Bellas (RJ)
  • Apio Antunes (RS)
  • Arthur Cukiert (SP)
  • Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)
  • Benedito Colli (SP)
  • Benício Oton de Lima (DF)
  • Benjamin Pessoa Vale (PI)
  • Bernardo Assumpção de Mônaco (SP)
  • Bruno Godoy (SP)
  • Bruno Saciloto (PR)
  • Bruno T. Takeshita (PR)
  • Camila Lima Rossetto (PR)
  • Carla Ceres Villas Miranda (SP)
  • Carla Cisz (PR)
  • Carlos Alexandre Martins Zicarelli (PR)
  • Carlos Eduardo Barros Jucá (SP)
  • Carlos Roberto Telles Ribeiro (RJ)
  • Carlos Rocha (SP)
  • Carlos Tadeu Parisi de Oliveira (SP)
  • Carlos Umberto Pereira (SE)
  • Cézar M. Guiotoku (SC)
  • Charles Carazzo (RS)
  • Charles Kondageski (SC)
  • Cláudio Fernandes Correa (SP)
  • Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)
  • Cristina Clebis Martins (PR)
  • Daniel A. Gripp (SP)
  • Daniel Benzecry Almeida (PR)
  • Daniela de Andrade (PR)
  • Débora Moura da Paixão Oliveira (SE)
  • Diego Ferreira da Silva (SP)
  • Donizeti Honorato (SP)
  • Eberval G Figueiredo (SP)
  • Edmundo Luis Rodrigues (PA)
  • Edson Mendes Nunes (RJ)
  • Eduardo Alho (SP)
  • Eduardo A. S. Vellutini (SP)
  • Eduardo Alho (SP)
  • Eduardo Augusto Iunes (SP)
  • Eduardo Bardini A. Felippe (RS)
  • Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
  • Eduardo Raupp (RS)
  • Eliseu Paglioli Neto (RS)
  • Eloy Rusafa (SP)
  • Erasmo Barros da Silva Jr (PR)
  • Erich Talamoni Fonoff (SP)
  • Erik L. Jennings Simões (PA)
  • Erlan Pércio Lopes Rufino (PI)
  • Evandro César de Souza (SP)
  • Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)
  • Fábio Machado (SP)
  • Fábio Santana Carvalho (MG)
  • Fabricio Machado (SE)
  • Felipe Constanzo (PR)
  • Felipe Gonçalves de Carvalho (RJ)
  • Felix Pahl (SP)
  • Feres Eduardo Aparecido Chaddad Neto (SP)
  • Fernando Rolemberg Dantas (DF)
  • Flávio Leitão Filho (CE)
  • Florian Roser (Abu Dhabi)
  • Francinaldo Lobato Gomes (PA)
  • Francisco A Sampaio Jr (SP)
  • Francisco Ricardo Ribeiro (SP)
  • Fred Gentili (US)
  • Gelson Koppe (PR)
  • Geraldo Sá Carneiro (PE)
  • Gianise Toboliski Bongiorni (RS)
  • Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)
  • Guilherme A. Lepski (SP)
  • Guilherme Brasileiro de Aguiar (SP)
  • Guilherme Cabral Andrade (PR)
  • Gustavo Adolpho de Carvalho (RJ)
  • Gustavo Ebert (SP)
  • Gustavo Nogueira (PR)
  • Gustavo Simiano Jung (PR)
  • Helvércio Polsaque (PR)
  • Hildo Azevedo Filho (PE)
  • Hougelle Simplicio Gomes Pereira (RN)
  • Hugo Dória (SP)
  • Igor Brenno Campbell Borges
  • Jair Leopoldo Raso (MG)
  • Jânio Nogueira (RJ)
  • Jean de Oliveira (SP)
  • Jefferson Daniel (SP)
  • Jeziel G. Nikosky (PR)
  • João J. Maniglia (PR)
  • Johnny Camargo (PR)
  • Jorge Roberto Pagura (SP)
  • José Alberto Landeiro (RJ)
  • José Augusto Burattini (SP)
  • José Carlos Moura (PE)
  • José Marcus Rotta (SP)
  • José Maria de Campos Filho (SP)
  • José Maria Modenesi Freitas (ES)
  • José Mauricio Siqueira (MG)
  • José Oswaldo de Oliveira Jr (SP)
  • Joseph Chenisz (PR)
  • Júlio Antico (AR)
  • Kleber Carlos de Azevedo Junior (SP)
  • Kleber Paiva Duarte (SP)
  • Laudicéia Pereira Xavier (PR)
  • Leandro Dini (RS)
  • Leandro Haas (SC)
  • Leonardo Frighetto (RS)
  • Leonardo G. Ruschel (SC)
  • Lórimer Sandoval Carneiro (GO)
  • Luana Antunes Maranha Gatto (PR)
  • Lucas Alves Aurich (DF)
  • Luciano Foroni (SP)
  • Luis Alencar Borba (PR)
  • Luis Fernando Moura da Silva Jr. (MA)
  • Luiz Carlos Alencastro (RS)
  • Luiz Roberto Aguiar (PR)
  • Manoel Jacobsen Teixeira
  • Marcela Santos Cavalcanti (PR)
  • Marcelo Alvarez Rodrigues (PR)
  • Marcelo José da Silva Magalhães (MG)
  • Marcelo Mudo (SP)
  • Marcelo N. Schuster (RS)
  • Marcelo Paglioli Ferreira (RS)
  • Marcelo R. Bolcato (PR)
  • Marcelo S. Simões (RS)
  • Márcia Cristina da Silva (MG)
  • Márcio Vinhal (DF)
  • Marcius Benigno Marques dos Santos (PR)
  • Marco R Sainz Quiroga (DF)
  • Marcos de Queiroz Teles Gomes (SP)
  • Marcos Ghizoni (SC)
  • Marcos Masini (DF)
  • Marcos Perocco L. da Costa (SP)
  • Marcos Vinicius Calfat Maldaun (SP)
  • Marcus André Acioly de Sousa (RJ)
  • Marilene Friedrich (PR)
  • Mário Faria (SP)
  • Marjeane Hockmuller (RS)
  • Mateus dal Fabbro (SP)
  • Matheus Kahakura Franco Pedro (PR)
  • Maurício Coelho Neto (PR)
  • Michael Ricardo Lang (SC)
  • Murilo Marinho (SP)
  • Murilo Sousa de Meneses (PR)
  • Nasjla Saba da Silva (SP)
  • Nazareno Britto (PI)
  • Nelci Zanon-Collange (SP)
  • Nícollas Nunes Rabelo (MG)
  • Nilton Alves Lara Jr (SP)
  • Osmir Sampaio (MA)
  • Osvaldo Vilela Garcia Filho (GO)
  • Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)
  • Paulo Porto de Melo (SP)
  • Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)
  • Paulo S. T. de Carvalho (RJ)
  • Rafael Brito Santos (PA)
  • Raquel Hidalgo (SP)
  • Rennan Martins Ribeiro (SP)
  • Ricardo Santos Oliveira (SP)
  • Ricardo Silva Centeno (SP)
  • Roberta da Paz Melo (PE)
  • Roberto Alexandre Dezena (MG)
  • Roberto Leal Silveira (MG)
  • Rodrigo Adry (BA)
  • Rodrigo Labruna (MG)
  • Roger Rotta (MT)
  • Rogério Pires Amorim (RJ)
  • Rogério Santos Clemente (PR)
  • Ronald Farias (PB)
  • Ronaldo Vosgerau (PR)
  • Ronie Léo Piske (SP)
  • Samanta Fabrício Blates da Rocha (PR)
  • Samuel Dobrowolski (PR)
  • Samuel Miranda de Moura (PE)
  • Samuel Tau Zymberg (SP)
  • Sérgio Cavalheiro (SP)
  • Sérgio Ottoni (ES)
  • Silvio Marcelo S. Fernandes (AM)
  • Simon Thiago S Lara Leão (GO)
  • Solange Diccini (SP)
  • Soraya Aurani Cecilio (SP)
  • Suzana Maria Bezerra Serra (PE)
  • Tatiana Protzenko Cervante (RJ)
  • Tatiana Peres Vilasboas Alves (SP) 
  • Thiago dos Santos (RS)
  • Thiago Jung (SC)
  • Thomás M. Frigeri (RS)
  • Ubiratan Passos Muniz (SP)
  • Vanessa Holanda (SP)
  • Vanessa Rizelio (PR)
  • Vinícius Benites (SP)
  • Vinícius Guirado (SP)
  • Vitor Bonan (DF)
  • Viviane Aline Buffon (PR)
  • Yuri Mascarenhas Andrade Souza (BA)
  • Yvens Barbosa Fernandes (SP)
  • Záira Moura da Paixão Freitas (SE)
  • Zoraide Immich Wagner (RS)

 

Copyright © ABNc - Associação Brasileira de Neurocirurgia
hidea.com - Agência Web